PROGRAMAÇÃO

 

19/03/2020

Oficinas Temáticas

14h às 18h

Oficina 1: Project Canvas: inovação em

planejamento de projetos (Sala -103 pav II) 

Camila Oliveira – SENAI CIMATEC

Oficina 2: Business Canvas: Modelo de

Negócios Inovadores (Sala -104 pav II )

Katya Perazzo – SENAI CIMATEC

 

Oficina 3: Estratégias de Prospecção do Complexo

Industrial da Saúde (Sala - S02 pav III)

Valdir Gomes –SENAI CIMATEC

 

Oficina 4: Desenvolvendo negócios de base tecnológica

em saúde: o que preciso fazer? (Sala - S03 pav III)

Thomas Buck – Rocket Aceleradora

 

Oficina 5: Empreendedorismo e modelagem de negócios

em Biotecnologia (Sala - S08 pav III)

Rodrigo Guimarães – Brasbiotec

Oficina 6: Validação clínica em tecnologias em saúde 

(Sala - S07 Pav III)

Luiz Eduardo Fonteles Ritt - BAHIANA/Hospital Cárdio Pulmonar

SAÚDE DIGITAL BAHIA (Auditório 1 - Pav III)

19/03/2020

14h Abertura

14h30 – 16h | Painel I – O futuro do profissional da Saúde Digital

Moderador: Paulo Ambrósio (UESC)

 

O profissional de TI em Saúde do futuro: o que o mercado espera?

Renato Sabbatini (BAHIANA/Instituto Edumed)

 

Competências para a formação do profissional de Informática em Saúde

Marta Menezes (BAHIANA) 

 

O valor das plataformas on-line de acesso ao conhecimento clínico, científico e educacional

Amarylis Manole (Manole/InforMED)

 

16h00 - 16h30 | Intervalo

 

16h30 - 18h00 | Painel II – GTs Saúde Digital Desafios para Bahia

Moderador: Paulo Lopes (RNP)

Avanços da Saúde Digital na Bahia

Grinaldo Lopes de Oliveira

Coordenador Geral de Infraestrutura de TI

Secretaria de Ciência, Tecnologia e Inovação do Estado da Bahia (SECTI)

 

GT1 - Ciberinfraestrutura

Coordenação: Luiz Barreto 

GT2 - Teleassistência

Coordenação: Maria de Fátima de A. Geraldes 


GT3 - Educação em Saúde

Coordenação: Erica Menezes & Daiana Alves

                

20/03/2020

 

8h30 às 9h30 - Pátio e Feira Tecnológica - Pav III

Credenciamento e Café da manhã interativo

9h30 às 10h30 - Auditório 1 - Pav III

Cerimônia de Abertura & Premiação 2º INOVA+SAÚDE

10h30 às 12h - Auditório 1 - Pav III

Painel I - Saúde do futuro: inovações, tendências e perspectivas

Coordenação: Aníbal de Freitas Santos Júnior (UNEB)

Encantamento de Pacientes: Marketing  em Saúde do analógico ao digital

Bruno Rosa (Encantadores de Pacientes)

 

Células-Tronco em polpas dentais: que tesouro é esse?

Ricardo Muniz (R Crio) 

 

People Health -  Plataforma universal da saúde

Flávio Barbosa (Centro de Informatizações e Análises - CIAware)

 

Inovação tecnológica aplicada à gestão em Radiodiagnóstico

Eduardo Alvarez (Proradis)

12h às 13h30

Intervalo para almoço e visita aos stands da Feira Tecnológica

13h30 às 15h30 - Auditório 1 - Pav III

Painel II –  Empreendedorismo em Biotecnologia

Coordenação: Clarissa Araújo Gurgel Rocha (FIOCRUZ BA)

Da pesquisa para o mercado: caminhos da transformação da ciência em soluções para a sociedade

Juliana Saliba (BiotechTown)

 

Pesquisa & Desenvolvimento de biomarcadores oncológicos

Letícia Braga (OncoTag)

 

​Da bancada ao produto: geração do primeiro medicamento genuinamente nordestino

Diego Menezes (Instituto de Tecnologia e Pesquisa)

15h30 às 16h

Coffee-break e visita aos stands da Feira Tecnológica

 

 

16h às 18h - Auditório 1 - Pav III

Painel III – Empreendedorismo & Impacto Social

Coordenação: André Soliani (BAHIANA)

 

 

PickCells - Automatizando e reduzindo o laboratório de análises clínicas

Paulo Melo 

 

Investimentos de Impacto Social na Saúde: desafios e oportunidades 

Erik Cavalcante (Investidor)

Happy Tech - 18h às 20h

Feira Tecnológica 

21/03/2020

 

8h às 10h - Auditório 1 - Pav III

Painel IV – Inovação em Saúde: da pesquisa ao mercado

Coordenação: SENAI CIMATEC

 

ABIMO Associação Brasileira da Indústria de Artigos e Equipamentos Médicos, Odontológicos, Hospitalares e de Laboratórios 

Márcio Bósio

 

FANEM Equipamentos médicos

Rubens Massaro   

 

Oportunidades e Perspectivas de Fomento à Pesquisa em Saúde

Felipe Fagundes (Ministério da Saúde) 

  

10h às 10h30

Coffee-break e visita aos stands da Feira Tecnológica

10h30 às 13h - Auditório 1 - Pav III

Apresentação de pôsteres e Startups

Premiação dos melhores trabalhos ENEIS 

 

A programação poderá sofrer alterações sem aviso prévio.

© 2023 por Website de Conferências. Orgulhosamente feito com Wix.com